Über uns

We
make
it
happen

Analog, hybrid oder digital:
Ihr Event ist unser Auftrag

Seit über drei Jahrzehnten zählt die Firma Showtime zu den erfahrensten Veranstaltungsdienstleistern Deutschlands. Vom börsennotierten Großkonzern bis zum lokalen Sportverein setzen Kunden national wie international auf unseren Service und unsere Expertise. Konferenz oder Konzert, Stream oder Show, Parteitag oder PK – kein Format ist uns fremd und alles geht: analog, hybrid oder digital.

Modernstes technisches Equipment, ein versiertes Team auf Höhe der Zeit und Begleitung in Konzeption und Realisation vom ersten Tag an garantieren optimalen Rundum-Service aus einer Hand für Veranstaltungen und Events jeder Art. In unserem umfangreichen Mietpark befindet sich zudem eine große Auswahl moderner Licht-, Ton-, Video- und Konferenztechnik.

Sprechen Sie uns an. Wir machen jedes Event zu einem Ereignis. 

Das Team

Guido Nallinger

Geschäftsführer Nallinger Showtime e.K.

Telefon: +49 228 / 763825 – 10
info@showtime-bonn.de

Wolfgang Stahl

Produktionsleitung/Planung
Sound Operator

Telefon: +49 228 / 763825 – 33
w.stahl@showtime-bonn.de

Florian Schmitt

Geschäftsführer ShowtimeDesign GmbH
Light Operator/Light Designer

Telefon: +49 228 / 763825 – 11
info@showtimedesign-bonn.de

Fabian Nallinger

Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Light Operator/Planung

Telefon: +49 228 / 763825 – 32
f.nallinger@showtime-bonn.de

René Bibelge

Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Disponent/Planung

Telefon: +49 228 / 763825 – 31
r.bibelge@showtime-bonn.de

Andreas Knein

Lager/Logistik

Telefon: +49 228 / 763825 – 55
a.knein@showtime-bonn.de

Tobias Nallinger

Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Light Operator

Telefon: +49 228 / 763825 – 34
t.nallinger@showtime-bonn.de

Frederik Nießen

Fachkraft für Veranstaltungstechnik

f.niessen@showtime-bonn.de

Yannick Fugenzi

Fachkraft für Veranstaltungstechnik Auszubildender

Tobias Scheiderich

Fachkraft für Veranstaltungstechnik Auszubildender

Felix Hauke

Fachkraft für Veranstaltungstechnik Auszubildender

Aaron Thiel

Fachkraft für Veranstaltungstechnik Auszubildender

Felix Hannemann

Fachkraft für Veranstaltungstechnik Auszubildender

Tim Weimert

Fachkraft für Veranstaltungstechnik Auszubildender

Sarah Reyning

Veranstaltungskauffrau
Auszubildende

Telefon: +49 228 / 763825 – 21
s.reyning@showtime-bonn.de

Cornelia Spenst

Kauffrau für Büromanagement
Auszubildende

Telefon: +49 228 / 763825 – 22
c.spenst@showtime-bonn.de